FOLHA DA CIDADE 22 ANOS INFORMANDO DE FORMA DIRETA...

VENHA ECONOMIZAR COM A GENTE

VENHA ECONOMIZAR COM A GENTE

segunda-feira, 23 de novembro de 2015

Taquaritinga sedia o maior festival de cinema de Pernambuco em número de filmes



Curta Tarântula, selecionado para o Festival de Veneza, está na programação. Foto: Mauricio Baggio/ Divulgação
Curta Tarântula, selecionado para o Festival de Veneza, está na programação. Foto: Mauricio Baggio/ Divulgação
 
Em número de filmes, o Curta Taquary é a maior mostra de cinema de Pernambuco. O festival, que ocorre na cidade de Taquaritinga do Norte, no agreste (a 164 km do Recife), apresenta, destea segunda até a próxima sexta, 165 filmes de 25 países. O único longa-metragem da programação é A história da eternidade, do diretor Camilo Cavalcante, que receberá uma homenagem. A atriz paulista Gilda Nomacce também será homenageada.

As homenagens a Camilo e Gilda têm tudo a ver com o festival. Afinal, eles são artistas que, por enquanto, foram consagrados mais por causa do trabalho com curtas-metragens do que com longas. O cineasta dirigiu 13 curtas, bastante premiados, antes de filmar A história da eternidade. A atriz, que também tem uma carreira consolidada no teatro, já atuou em pelo menos 25 curtas, além de longas como Ausência e Trabalhar cansa. Ela, que demonstra estar sempre disposta a trabalhar com novos realizadores, ainda ministrará uma oficina.

Um dos curtas da programação é Tarântula, dirigido pela pernambucana Marja Calafange e pelo baiano Aly Muritiba, que foi selecionado para o Festival de Veneza e ainda não havia sido exibido em Pernambuco.

Além da bela paisagem de Taquaritinga e do número de filmes, outro diferencial fundamental do Curta Taquary é "a agregação de pessoas', segundo Alexandre Soares, organizador do festival. Neste ano, por exemplo, o evento receberá mais de 150 convidados vindos de outras cidades, estados e países. "Reunimos novos realizadores com veteranos. Na mostra Dália da Serra, apresentamos trabalhos de novos diretores que participaram de oficinas e estão iniciando no mundo cinematográfico", exemplifica o produtor. "Trazemos todos os anos curadores e diretores de festivais de outros países e assim aumentamos as possibilidades de intercâmbio", acrescenta.

Entre os convidados deste ano está a animadora Rosana Urbes, que participa de um debate sobre a animação no Brasil e também ministra uma oficina. Entre 2014 e 2015, ela tem sido premiada nos principais festivais do Brasil e do mundo com o curta Guida.

A inclusão social por meio da cultura também é uma preocupação. "Levamos o cinema para escolas. Fizemos uma mostra itinerante e percorremos 12 cidades do agreste e do sertão que não possuem festivais ou cinemas, além de uma comunidade quilombola", relata Alexandre.


A programação deste ano está dividida entre 14 programas: Mostra Internacional, Mostra Caribe, Curta Documentário, Mostra Olhar Feminino, Curtas Fantásticos, Curta à Meia-Noite, Curta Animação, Mostra Infanto-Juvenil, Mostra Infantil, Competitiva Nacional, Mostra Diversidade, Mostra Hacelo Corto (filmes argentinos), Mostra Competitiva Primeiros Passos e Mostra Dália da Serra (filmes da região). As projeções noturnas são realizadas ao ar livre na Praça Otto Sailer.

Há também uma programação de debates sobre temas como "O Papel da Mulher no Cinema", "Perspectivas da Animação no Brasil" e "Cinema e Educação". A cerimônia de premiação está marcada para as 19h30 da sexta.

Programação:

SEGUNDA 23/11

Local: Escola de Referência em Ensino Médio Severino Cordeiro de Arruda
08H00 - MOSTRA INTERNACIONAL
Classificação: Livre

A musical lifetime (Ani, 3min, França)
Bodas de papel (Fic,15min, Portugal)
Burglar (Fic, 5min, Coréia do Sul)
Caradecaballo (Fic, 8min, Espanha)
Ein Mercedes Für Sierra Leone (Fic, 4min, Alemanha)
Este tipo se ha muerto y no se ha enterrado (Fic, 7min, Peru)
Experiencia 3 (Fic, 4min, Chile)
Facing off (Ani, 8min, Itália)
Game of senses (Ani, 4min, Polônia)
Kafal pakyo (Fic, 16min, Nepal)
Kedas no musseke (Fic, 10min, Angola)
L’envol (Ani, 4min, França)
La solitude (Fic, 3min, México)
La valse mécanique (Ani, 5min, França)
Louis (Ani, 9min, França)
Maisha (Ani, 2min, Espanha)
Milk (Fic, 4min, Singapura)
Now you know (Fic, 13min, Grécia)
Premier automne (Ani, 10min 30s, França)
Prosefhi (Fic, 20min, Grécia)
Rosso papavero (Ani, 5min, Eslováquia)
Storn (Ani, 3min, Singapura)
Timothy (Fic, 9min 53s, Espanha)
The center of the room (Fic, 9min, EUA)
Triptyque (Ani, 6min, Bélgica)
Tuck me in (Fic, 1min, Espanha)

13H30 - MOSTRA CARIBE
Classificação: 12 anos

20 Años (Ani, 15min, Cuba)
El color no hace al ladrón (Fic, 1min 56s, Colombia)
Alma Negra (Fic, 9min 47s, Haiti)
Más allá del mito (Doc, 15min, Venezuela)
Creciendo (Fic, 16min 29s Nicaragua)
Todos los niños son niños (Doc, 14min, Haiti)
Brooklyn Racine (Doc, 12min, Haiti/ Eua)
Sin Cobertura (Fic, 15min, Venezuela)
Atiba Williams(Doc, 7min, Trinidad Y Tobago)
A Cien Mil (Fic, 10min, República Dominicana)

15H00 - CURTA DOCUMENTÁRIO
Classificação: 12 anos
Arte da loucura (Doc, 19min 29s,RS) de Karine Emerich e Mirela Kruel
Marcatti (Doc, 7min 23s, MG) de Arthur B. Senra e Sávio Leite
Matinê (Doc, 12min, SP) de Abel Freitas, Adriana de Almeida Gomes, Eduardo Chauvet, Iberê Perissé, Márcio Siecola e Rafael Yamamoto
Onde os caminhos estão suspensos (Doc, 10min 18s, SP) de Vitor Vilaverde
Reviramundo (Doc, 16min, BA) de Glauber Lacerda, Carlos Rizério e Rogério Luiz Oliveira
Sobre rodas (Doc, 15min, SP) de Beatriz Santos; Walteer Henri

16h00 - SESSÃO ESPECIAL
Classificação: 14 anos
Cadernos da guerra (Fic, 10min 40s, RS) de Alan Mendonça Furtado
Eu queria ser arrebatada, amordaçada e, nas minhas costas, tatuada (Fic, 16min, RJ) de Andy Malafaia
O nome do dia (Fic, 19min, RJ) de Marcello Quintella e Boynard
Pontos de vista (Fic, 15min, SP) de Fábio Yamaji
Vestibular (Fic, 20min, SP) de Toti Loureiro e Ruy Prado

Local: Praça Otto Sailer

19H30 - MOSTRA OLHAR FEMININO
Classificação: 12 anos
A pedra (Fic, 17min 12s, GO) de Adriana Rodrigues
Ensaio (Fic, 18min 36s, MG) de Sofia Saadi
Lua nova (Fic, 13min 11s, RJ) de Andréa Prado
O fim do verão (Fic, 13min 43s, PR) de Caroline Biagi

20H30 - SESSÃO ESPECIAL
Classificação: 12 anos
A Menina e o boto (Fic, 9min, PA) de Paulo Roque
Bá (Fic, 14min, SP) de Leandro Tadashi
Macapá (Fic, 7min 14s, MA), de Marcos Ponts

21H00 - CURTAS FANTÁSTICOS
Classificação: 14 anos
Enquanto a família dorme (Fic, 20min, GO) de Getúlio Ribeiro
Entre nós (Fic, 15min 41s, SP) de Alexis Müller
Não perturbe (Fic, 11min, GO) de Matheus Medeiros
O céu sobre os teus ombros (Fic, 15min 30s, SP) de Luiz Maximiano
O táxi de Escher (Fic, 15min 54s, SP) de Flavio Botelho e Aleksei Abib
Parque pesadelo (Ani, 13min, PR) de Aly Muritiba, Pedro Giongo e Francisco Gusso
“Que aproveche” (Fic, 15min, RJ) de Rafael Cabral
Simulacro (Fic, 9min 15s, RJ) de Miguel Moura

23H00 - CURTA À MEIA NOITE
Classificação: 14 anos
A brincadeira (Fic, 12min 30s, RS) de Guilherme Petry
A caça (Ani, 14min 56s, GO) de Thiago Camargo
Ao redor da mesa (Fic, 1min 43s, SP) de Caue Nunes
Coelhos imediatos do 3º grau (Ani, 6min 38s, SP) de Thiago Spinardi
El Jamolambo (Fic, 14min 59s, SP) de Thiago Spinardi
La Duda (Fic, 14min 40s, RJ) de Philippe Noguchi
O dia secreto (Fic, 5min 43s, GO) de Benedito Ferreira
Onde vivem os monstros? (Fic, 9min 39s, CE) de Ythallo Rodrigues

TERÇA 24/11

Local:Ginásio Experimental Municipal Severino Pereira da Silva
08h00 - CURTA ANIMAÇÃO
Classificação: Livre
A Mulher dos Três Desejos (Ani, 3min 11s, ES) dos Alunos da Escola de Ensino Fundamental José Cupertino)
A última guerra em Canudos: A barganha (Ani, 9min, SP) de Rafael Ghiraldelli
Castillo y el armado (Ani, 13min 49s, RS) de Pedro Harres

09H00 - SESSÃO ESPECIAL
Classificação: 12 anos
A Lua e a madeira (Doc, 3min 20s, SP), de Pedro Jorge
Deja vu (Fic, 3min, SP) de Bruno Autran
Entre Gente (Fic, 4min 43s, SP) de Eudaldo Monção Jr e Rodrigo Pinto
Entre os dias (Fic, 17min 38s, RS) de Giovani Borba
Espera (Fic, 7min 45s,SP) deVictor Ribeiro
Garoto propaganda (Fic, 23min, PR) de Christopher Faust
Haram (Fic, 13min 35s, BA) de Max Gaggino
Nazareth (Fic, 13min, RJ) de Márcio Trigo

11H00 - MOSTRA INFANTO-JUVENIL
Classificação: 12 anos
Água (Doc, 2min 28s, GO) de Cristiano Sousa
Bem-Me-Quer (Ani, 7min 50s, CE) de Levi Magalhães
Quarto tempo (Fic, 12min 32s, CE) dos Alunos do Curso de Cinema Educando o Olhar na escola estadual Castelo Branco

Local: Praça Otto Sailer
18H00 - MOSTRA INFANTIL
Classificação: Livre
Amizade inusitada (Ani, 1min 7s, ES) de Arthur P. Motta
Entrevista de emprego (Fic, 14min, PR) de Thiago Penteado
Futuro (Ani, 3min, SE) de Márcio Venancio
Nem tudo é... (Ani, 1min, RJ) de Andre Luiz
Procura-se (Fic, 12min 35s, SP) de Jéssica Lopes
Voustéquio (Ani, 3min 35s, ES) de Bruno Nogueira

18h40 - MOSTRA INFANTO-JUVENIL
Classificação: Livre
A fuga (Ani, 9min 34s, SP) de Douglas Alves Ferreira
John Feldman e a moto (Fic, 15min 49s, SP) de Rodrigo Gasparini
Junto ao Rio (Fic, 1min 27s, RJ) de Eduardo Boone
O menino do dente de ouro (Fic, 14min 41s, RN), de Rodrigo Sena

19H30- HOMENAGEM AO CINEASTA CAMILO CAVALCANTE

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL
Classificação: 14 anos
Atotô (Fic, 16min 04s, RJ) de Bruno Laet
Command action (Fic, 14min, SP) de João Paulo Miranda
Súbito (Ani, 3min 33s, PE) de Ayodê França
Uma família ilustre (Doc, 15min, RJ) de Beth Formaggini
Olhos de botão (Fic, 18min, PE) de Marlom Meireles
Tarântula (Fic, 20min, PR) de Aly Muritiba e Marja Calafange

21H30 - A História da Eternidade (Fic, 120min,PE) de Camilo Cavalcante
Classificação: 16 anos

QUARTA 25/11

Local: Praça Otto Sailer
18H00 - CURTA DOCUMENTÁRIO
Classificação: 12 anos
Capibaribes, da nascente a foz (Doc, 20min, PE) de Canario Caliari, Daniel Castelo Branco e Lucas Chaves Ramalho
Encantamento (Doc, 5min 54s, PB) de Allan Marcus
Nelson dos Santos (Doc, 19min, AL) de Paulo Silver e Albert Ferreira
No seu giro, corpo leve. (Doc, 4min 51s, BA) de Camila Camila, Letícia Ribeiro e Ohana Sousa
Olho a'dentro (Doc, 1w1min, BA) de Camila Camila

19H00 - MOSTRA HACELO CORTO
Classificação: Livre
Perdida en casa (Fic, 3min 30s, Argentina)
Soltar (Fic, 1min 15s, Argentina)
¡uy que difícil! (Fic, 2min 48s, Argentina)
Casa mágica (Fic, 3min 11, Argentina)
Los caminos de milo (Fic, 4min 28s, Argentina)
El abrazo de otto (Fic, 4min 27s, Argentina)

20H00 - COMPETITIVA NACIONAL
Classificação: 14 anos
Até a China (Ani, 15min, RJ) de Marão
Cumieira (Doc, 13min 39s, PB) de Diego Benevides
João Heleno dos Brito (Fic, 20min, PE) de Neco Tabosa
Quintal (Fic, 20min, MG) de André Novais Oliveira
Cidade nova (Fic, 12min 30s, CE) de Diego Hoefel

21H30 - SESSÃO ESPECIAL
Un cielo Lánguido y Oxidado (Fic, 25min, Chile)

22H00 - MOSTRA DIVERSIDADE
Classificação: 14 anos
Embaraçadas (Fic 11min 38s, ES) de Paulo Sena
O babado da Toinha (Doc, 2min 58s, BA) de Julia Aguiar
Submarino (Fic, 20min, SP) de Rafael Aidar
Uma noite e meia (Fic, 13min, RJ) de Susana Amaral
Valleria Brasil (Fic, 12min 51s, AL) de Almir Guilhermino

QUINTA 26/11

Local: Praça Otto Sailer
18H00 - CURTA ANIMAÇÃO
Classificação: 12 anos
O extraordinário caso do sr. A (Ani,12min 39s, MG) de Jackson Abacatu
O homem que pintava músicas (Ani, 15min 27s, MG) de Jackson Abacatu
Lugar com sol (Ani, 1min 57s, RN) de Rebecca Pelagio

18H30 - MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA
Classificação: 12 anos
A bailarina e a moça (Fic, 20min, PE) do Coletivo Cinema no Interior
Alguma coisa na vida (Doc, 10min 10s, BA) do Coletivo Audiovisual de Luís
Lobo do homem (Fic, 7min, PE) de Ton Brito
Ausência (Fic. 18min, PE) de Uhélio Gonçalves
Bacamarte tiro da paz (Ani, 3min 29s, PE) de Lula Gonzaga
De ponta cabeça (Fic, 5min, PE) de Direção Coletiva
Do lado de fora (Fic, 3min, PE) de Leo Leite
Isso é um assalto! (Fic, 5min 26s, RN) de Janyelson FirminoEduardo Magalhães
O bicho do buraco (Ani, 3min 10s, ES) Alunos da Escola Benônio F. de Gouveia
O desvairado da terra dos poetas (Fic, 6min, PE) Taís Marques
Olhares de Mãe Luiza (Doc, 5min 34s, RN) de Flavio Silva, Lucycléa Vasco, Michael T-nem, Wagner Brito e Pyetra Silva
O meu recomeço (Doc, 7min, RN) de Alicia Soares
Penedo (Ani, 2min 26s, ES) Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas
Terra Firme (Fic, 15min, PE) de Edvaldo Santos
Você sabe viver? (Doc, 13min, PE) de Wilker Medeiros

20H30-HOMENAGEM À ATRIZ GILDA NOMACCE

MOSTRA COMPETITIVA PRIMEIROS PASSOS
Classificação: 12 anos
À Festa. À Guerra (Fic, 17min 51s, RJ) de Humberto Carrão Sinoti
A hora azul (Fic, 18min, RJ) de Giovani Barros
Contínuo (Fic, 16min 15s, PB) de Odécio Antonio e Carlos Ebert
Íncubo (Ani, 2min 17s, PE) de Ayrton Moraes e Hugo Ramos
Me? (Ani, 1min 13s, PE) de Rafael Dayon
Tempo é morfina (Fic, 17min 54s, SP) de Kamilli Semenove Daniel Queija
Tereza (Fic, 11min 52s, PR) de Mauricio Baggio

22H00 - CURTAS FANTÁSTICOS
Classificação: 14 anos
A prisão das almas (Fic, 7min 32s, PB) de Erik Medeiros
Escalpelo (Ani, 2min 36s, PE) de Thayná Torella
Stop motion (Fic, 7min 14s, PE) de André Pinto e Henrique Spencer

22H30 - CURTA À MEIA NOITE
Classificação: 14 anos
5 mandamentos (Fic, 6min, PB) de Cícero Alves
Assalto ao banco (Ani, 6min 33s, PE) de Wlisses Rodrigues
Desejo (Fic, 13min 57s, RS) de Jonatas Rubert
Desventuras de um proletário (Fic, 10min , PE), de Yure Araújo
Essa moça... (Ani, 1min, SP) de Rafael Jardim
Maria das águas (Fic, 5min 47s, PB) de Bruno Vinelli e Suzy Lopes
Metade (Fic, 8min 56s, PB) de Carlos Mosca
Raizxcimento (Fic, 2min 12s, PE) de Bruno Barrenha
Rez (Fic, 15min 40s, PE) de Luciano Bresdem

SEXTA 27/11

Local: Praça Otto Sailer
18H00 - MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA
Classificação: Livre
Bacamarteiros do Ingá (Doc, 8min e 20s, PE) Alunos do Educandário Coração de
Jesus
Sobre duas rodas (Doc, 15min, PE) de Direção Coletiva
Ferreirinha (Doc, 10min, PE) de Direção Coletiva
Gangarras (Doc, 15min, PE) dos Alunos do Educandário Coração de Jesus
Sujeito oculto (Fic, 3min 56s, PB) de Alcione Laurentino
Tabira em poesia (Doc, 12min, PE) de Alunos da Escola Profª Carlota Breckenfeld
Castainho (Doc, 13min, PE) de Direção Coletiva

19H30-CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Nenhum comentário:

Postar um comentário